Осужденным исправительной колонии № 6 рассказали о социальных контрактах и востребованных вакансиях на рынке труда

В ведомстве реализуется договор, подписанный республиканским министерством социального развития, департаментом труда и занятости, региональным пенсионным фондом и марийским УФСИН.

С осужденными исправительной колонии № 6 встретились руководитель йошкар-олинского Центра занятости, а также представители центра предоставления мер социальной поддержки населению и столичного управления пенсионного фонда. На информационную консультацию были приглашены те осужденные, которые скоро окажутся на свободе либо являются получателями социальных выплат. Таковых в колонии оказалось 42 человека.

Заместитель руководителя Центра предоставления мер социальной поддержки Гульфия Муртазина проинформировала о существующих социальных выплатах, видах пособий и компенсаций, предусмотренных законодательством. Более подробно она остановилась на социальном контракте, который поможет справиться с временными трудностями. Осужденным обстоятельно объяснили, кто имеет право на выплаты и бесплатные услуги в рамках социального контракта, подчеркнув, что их получатели несут и определенные обязательства.

Директор йошкар-олинского Центра занятости населения Сергей Чикризов рассказал о деятельности службы, правилах постановки на учет и оформления пособия по безработице, государственных услугах, которые оказывает Центр на бесплатной основе. Он познакомил осужденных с вакансиями, наиболее востребованными на городском рынке труда, заверив, что при деятельном отношении соискателя найти работу он всегда сможет.

Заместитель начальника отдела назначения и перерасчета пенсий столичного управления пенсионного фонда Павел Бородин рассказал об изменениях, которые произошли в сфере пенсионного законодательства, о минимальном трудовом стаже и пенсионном коэффициенте, а также довел информацию о единовременной денежной выплате категориям граждан, получающим пенсию.

После выступления гостей учреждения осужденные могли обратиться к ним со своими личными вопросами. Например, о возможности трудоустройства в Марий Эл иностранных граждан и порядке учета их трудового стажа при назначении пенсии после возвращения на родину.

Такие мероприятия ежеквартально проводятся в каждом исправительном учреждении Марий Эл. В сентябре межведомственная консультация состоится для осужденных исправительной колонии № 4.