Заместитель начальника УФСИН Николай Шабалин принял участие в научно-практическом семинаре «День овощного поля»

Темой его выступления стала возможность оказания услуг сельхозпроизводителям по переработке и консервированию овощной продукции.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл стало инициатором проведения «Дня овощного поля». Так называется научно-практический семинар, который с интересом посещают фермеры, а также представители предприятий, работающих в сфере агропрома. Как и в прошлом году, встреча состоялась в Горномарийском районе, на базе одного из местных фермерских хозяйств.

В рамках семинара состоялось несколько выставок, которые организовали поставщики сельхозтехники, а также семян, удобрений и средств защиты растений. Открыл мероприятие министр сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Андрей Кондратенко, который рассказал о развитии агропромышленного комплекса республики. В частности, о том, что с 2017 по 2020 годы объем производства продукции сельского хозяйства вырос с 39 до 50 миллиардов рублей.УФСИН Марий Эл на Дне овощного поля (5)

Об урожае этого года говорить еще рано, но вопрос о том, как фермерам может помочь производственный сектор уголовно-исполнительной системы Марий Эл, уже актуален. Дело в том, что в колонии-поселении № 7 благодаря федеральной целевой программе заработал цех по переработке сельхозпродукции. Пока здесь производят консервированные овощи, в основном, для внутриведомственных нужд, снабжая столовые исправительных колоний Марий Эл. Впрочем, уже реализован контракт, заключенный с одним из фермеров: для него замариновали 1000 банок огурцов. И качество продукции, и тариф за оказанные услуги заказчика вполне устроили.УФСИН Марий Эл на Дне овощного поля (3)Имеющиеся мощности благодаря квалификации работников при максимальной нагрузке способны перерабатывать до 88 тонн овощей в год, многократно увеличивая срок хранения нежной и скоропортящейся продукции.  Именно об этом участникам семинара, профессионалам отрасли, рассказал заместитель начальника УФСИН России по Республике Марий Эл Николай Шабалин, вызвав интерес нескольких сельхозпроизводителей к оказываемой услуге. По его мнению, участие в мероприятиях такого формата, казалось бы, совершенно не профильных для пенитенциарного ведомства, помогает развитию производственного сектора и укреплению взаимодействия и сотрудничества со сторонними организациями.