Мероприятия, посвященные Дню Государственного флага, состоялись во всех исправительных учреждениях Марий Эл

Осужденным колонии-поселения № 7 в воскресенье свои авторские песни исполнил Константин Шемякин, руководитель творческого объединения «Гармония».

22 августа страна отметила День Государственного флага Российской Федерации. Мероприятия, посвященные этому празднику, направленные на образование осужденных и воспитание уважительного отношения к государственным символам, состоялись во всех исправительных учреждениях Марий Эл.

Проведены смотры-конкурсы стенной печати, викторины и лекции, в ходе которых осужденные узнали об истории возникновения Государственного флага Российской Федерации. По сетям кабельного телевидения демонстрировались социальные видеоролики и праздничные концерты, а в библиотеках были организованы книжные выставки по истории России. В общей сложности в этих мероприятиях приняли участие более 200 человек.День флага в КП-7 Марий Эл (2)

Непосредственно в праздничный день для осужденных колонии-поселения № 7 была организована тематическая литературно-музыкальная встреча «Я – гражданин России», в которой приняли участие композитор и бард Константин Шемякин, руководитель творческого объединения «Гармония», и председатель республиканского отделения Союза писателей России Алексей Веселов.

Для гостей провели обзорную экскурсию по режимной зоне, особенно им понравился фольклорный музей народных суеверий, экспонаты для которого изготовил местный кружок декоративно-прикладного творчества.

Алексей Веселов прочитал осужденным свои стихи, многие из которых посвящены любви к России, и подарил им поэтический альманах. Константин Шемякин исполнил авторские песни, в том числе и на марийском языке. А затем гости ответили на вопросы осужденных об особенностях творческого процесса, о том, как рождаются идеи песен и стихов, кому или чему посвящены эти произведения.

После завершения мероприятия появилось предложение проводить заседания музыкально-литературного клуба регулярно. Творческих людей немало, и встреча с каждым из них может стать отправной точкой для собственного саморазвития и стимулом для изменения отношения к жизни.