На территории колонии-поселения №7 появился необычный «житель» — олененок Айхо

Мини-скульптуру создала своими руками осужденная Наталья Баранова. Необычный арт-объект украсил зеленую территорию возле столовой режимного учреждения. 

Это первый экспонат, сделанный в стиле «Декопатч» в местном кружке прикладного творчества, который скоро примет участие в эко-шоу «Зеленый мир».

Декопатч является одной из интересных техник современного рукоделия, который сейчас пользуется большой популярностью, как у опытных мастеров, так и у начинающих. Это декорирование различных предметов, объемных фигур, которое заключается в наклеивании маленьких кусочков специальной бумаги на поверхность. Техника уникальна и отличается от декупажа тем, что для нее используются не отдельные фрагменты декоративной бумаги, а весь материал, то есть в ход идет все.

SONY DSC

Для кружка декоративно-прикладного творчества, в котором занимаются  осужденные КП-7 в свободное от работы время, декопатч это новое направление деятельности. 

Забавного олененка с волшебным именем Айхо создала своими руками осужденная Наталья Баранова. Раньше она посещала кружок «Конструирование сценического костюма», где готовились наряды для спектаклей, творческих конкурсов и праздников. Сейчас Наталья решила попробовать свои силы в прикладном творчестве и освоила технику декопатч. Началось с того, что нашли старую и довольно потрепанную скульптуру олененка, сделанную из цемента и гипса. Восстановили его и дали нежное имя – Айхо. Над его преображением Наталья работала почти два месяца, подбирая бумагу по цвету и кропотливо наклеивая ее на поверхность фигурки. Затем нанесла несколько слоев лака и теперь обновленной скульптуре не страшны осадки — она может спокойно простоять на улице до самой зимы. Результат превзошел все ожидания. Теперь забавный и веселый Айхо стал украшением созданной зеленой территории возле столовой учреждения. 

SONY DSC

Олененок обязательно примет участие в конкурсе озеленения и ландшафтного дизайна, который будет проходить в учреждении в августе, и наверняка принесет дополнительные очки в отрядную копилку при подведении итогов в конце месяца. Автор, впрочем, не собирается останавливаться на достигнутом. К воплощению готовятся и другие творческие проекты, которые также украсят территорию колонии-поселения и станут ярким акцентом в ландшафтном дизайне зеленых участков режимного учреждения.