В цехе металлообработки исправительной колонии № 6 запущено новое оборудование

В рамках федеральной целевой программы учреждение приобрело камеру полимеризации для порошковой окраски металла.

Центр трудовой адаптации осужденных ИК-6 давно и успешно специализируется на металлообработке, стараясь шагать в ногу со временем. Приобретать новое оборудование, целесообразность которого тщательно просчитывается специалистами, помогает федеральная целевая программа развития уголовно-исполнительной системы.

Год назад, например, в цехе промышленной зоны появился внушительный по габаритам станок для плазменной резки металла. Он сам оценивает размер и толщину листа, обрабатывает информацию с чертежа, загруженного в компьютер, и нарезает максимально возможно количество деталей, оперируя погрешностями не более одной десятой миллиметра. А теперь в соседнем помещении установлено оборудование для последующей обработки продукции – линия нанесения полимерного покрытия. Дело в том, что главный враг металла – это коррозия, которой не подвержены лишь качественно окрашенные изделия.Покрасочная камера в ИК-6 Марий Эл (2)Система выглядит следующим образом: на установленную в специальном устройстве деталь (или сваренную конструкцию) при помощи похожего на пистолет пульта под давлением наносится порошок нужного цвета. Помогают процессу законы электростатики – краска и объект имеют разноименные заряды, благодаря чему порошок плотно прилипает именно к детали и не разлетается в стороны. Кстати, если такое случится, то порошок можно использовать снова – в этом плане производство абсолютно безотходное.

На следующем этапе детали с нанесенным порошком помещают в камеру полимеризации, которая и была приобретена за 472000 рублей в рамках федеральной целевой программы. Это своеобразная печь с принудительной циркуляцией воздуха, температура в которой поднимается до 200 градусов Цельсия. В результате процедуры, которая в среднем занимает около 20 минут, порошок полимеризуется и буквально впитывается в металл.Покрасочная камера в ИК-6 Марий Эл (6)Новое оборудование уже позволило учреждению открыть несколько новых рабочих мест для осужденных и реализовать первые, пусть небольшие, контракты на общую сумму около полутора миллионов рублей. В рамках взаимодействия с организациями Марий Эл исполнены заказы на изготовление и монтаж раздвижных оконных решеток для зданий судебного департамента и металлических шкафов для йошкар-олинского центра предоставления мер социальной поддержки населению. Впрочем, специалисты уверены, что вскоре перешагнут уровень мелких партий, заинтересовав крупных заказчиков, переговоры с которыми уже ведутся.