В Йошкар-Оле объемы производства горячего асфальтобетона превысят 18 тысяч тонн

Более 15 миллионов рублей направлено на приобретение вакуумной подметально-уборочной машины, которая будет обеспечивать качественную уборку городских улиц.

Средства выделены из резервного фонда Правительства Республики Марий Эл. Соответствующее распоряжение подписал сегодня Глава региона Александр Евстифеев.

О том, что для города закупят новую технику, стало известно в ходе рабочего совещания после инспекционной поездки по объектам Йошкар-Олы. Глава Марий Эл осмотрел состояние столичных улиц после зимней эксплуатации, а также посетил ряд объектов МУП «Город».

Александр Евстифеев обратил внимание мэра г. Йошкар-Олы, что в текущем году сложилась непростая ситуация с уборкой улиц, горожане отмечают низкое качество проводимых работ. Евгений Маслов пояснил, что в течение зимы на улично-дорожной сети было использовано более 14,5 тыс. тонн пескосоляной смеси. Ввиду малого количества специализированной техники у МУП «Город» не все улицы еще удалось привести в порядок и очистить от песка. Имеющиеся подметально-уборочные машины «Бродвей» позволяют убрать мелкий мусор, но остаются пылевые отложения, образующиеся в процессе износа дорожного покрытия.

Готовность асфальто-бетонного завода МУП «Город» к предстоящему ремонту столичных магистралей Александр Евстифеев обсудил непосредственно на объекте. Глава региона ознакомился с состоянием трех асфальтно-смесительных установок, а также поинтересовался объемами и качеством выпускаемой продукции.DEN_5763«Мы должны понимать задачи, которые стоят перед предприятием. Это небольшой объем работ на 50 миллионов рублей по реконструкции двух дополнительных улиц. Дальше стандартная задача, которая есть из года в год, и предприятие ее выполняет – это ямочный ремонт и ремонт тротуарной сети города. В этом году в городе по национальному проекту одновременно ремонтируется девять улиц. Такого никогда не было. Это масштабный ремонт, который предполагает привести в порядок и тротуары, и газоны, и ливневую канализацию, и, конечно, само полотно дороги. Здесь у городского предприятия задача совершенно конкретная», — отметил Глава Марий Эл в ходе разговора.

Директор муниципального предприятия Андрей Жуков рассказал, что в текущем сезоне планируемые объемы производства горячего асфальтобетона превысят 18 тыс. тонн. Это позволит отремонтировать не только поврежденные участки улично-дорожной сети, но качественно заменить дорожное покрытие на улицах Подольских Курсантов и Медицинская. Для этих целей заготовлено почти 10 тыс. тонн щебня.DEN_5785Завершая поездку Глава Марий Эл Александр Евстифеев отметил хорошую готовность городских служб к дорожным работам. 

«Предприятие на 100 процентов готово. Есть запасы расходных материалов, заканчивается реконструкция самой мощной установки, до 1 мая все работы будут завершены, и предприятие начинает свою активную деятельность. Поэтому встречаемся здесь сейчас, весной, чтобы понимать, что до 15 октября все запланированные объемы будут выполнены», — подчеркнул Глава республики.

В прошлом году предприятием МУП «Город» произведен ямочный ремонт горячим асфальтобетоном дорог и тротуаров на общей площади 45 тыс. кв. метров на сумму более 48 млн. рублей. Было выпущено 16,5 тыс. тонн горячей асфальтобетонной смеси.