Режим повышенной готовности продлен до 31 мая

Прокурор Республики Марий Эл Сергей Беляков принял участие в заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

На заседании обсуждены
отдельные положения Указа Главы Республики Марий Эл от 19.04.2020 №46 «О внесении изменений в Указ Главы Республики Марий Эл от 17 марта 2020 года №39» и Постановления Правительства Республики Марий Эл от 19.04.2021 №170 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Марий Эл от 8 апреля 2020 г. №126», на основании которых режим повышенной готовности в республике продлен до 31 мая 2021 года. Рассмотрены мероприятия, проводимые всеми заинтересованными ведомствами для борьбы с распространением инфекции и улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Глава региона сообщил собравшимся, что подписаны соответствующие указ и постановление Правительства республики. Среди ограничений, которые определены документами, сохраняется запрет на проведение публичных, зрелищных, досуговых, развлекательных и иных массовых мероприятий, а также обязанность граждан использовать в помещениях и местах массового скопления средства индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию.

Среди ограничений, снятых новым указом, — разрешение на работу кафе, баров, ресторанов в круглосуточном режиме.

Новым постановлением также разрешается работа детских лагерей.

«По рекомендации Роспотребнадзора и однозначной жесткой позиции Заместителя Председателя Правительства России Татьяны Алексеевны Голиковой не ослабевать ограничения, мы продлеваем режим повышенной готовности. Подписанные указ и постановление правительства республики будут действовать до конца учебного года – до 31 мая. Запрещается проведение массовых мероприятий кроме торжественных в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сохраняется обязанность граждан использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию при посещении мест массового пребывания людей. Новым указом разрешается работа кафе, баров, ресторанов в круглосуточном режиме. Представители этого бизнеса многократно обращались в наш адрес. Мы эту просьбу удовлетворяем», — сказал Глава Марий Эл Александр Евстифеев.