Судебные приставы Марий Эл рекомендуют вспомнить о долгах перед отпуском

С целью привлечения внимания граждан к необходимости получения информации о наличии задолженности и своевременного ее погашения, а также повышения уровня правовой и финансовой грамотности граждан, разъяснения правил информационной безопасности 23 апреля 2021 года судебные приставы Марий Эл проводят информационную акцию «Узнай о своих долгах».

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл  призывает жителей республики, планирующих в майские праздники отдохнуть за границей Российской Федерации, но имеющих задолженности по исполнительным документам, заблаговременно их погасить. В противном случае при пересечении границы могут возникнуть нежелательные проблемы, а отпуск окажется безвозвратно испорчен.

Например, на исполнении в Сернурском районном отделении судебных приставов находилось исполнительное производств в отношении должницы о взыскании задолженности в пользу банка в сумме более 200 тысяч рублей.
После возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем по месту получения дохода гражданки направлена копия постановления об обращении взыскания на заработную плату, а также вынесено постановление о временном ограничении на выезд за пределы РФ.

У должницы с заработной платы ежемесячно удерживалась часть дохода, и так продолжалось бы и дальше, но женщина собралась за границу. И ей не оставалось ничего другого, как погасить оставшуюся часть долга в размере более 100 тысяч рублей.

В настоящее время задолженность должником погашена полностью, а исполнительное производство, после перечисления денежных средств взыскателю, будет окончено фактическим исполнением.

Напоминаем, что самостоятельно узнать о наличии задолженности, переданной для взыскания в службу судебных приставов, можно на официальном сайте УФССП России по Марий Эл в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Запись в «Банке данных» будет удалена или изменена (в случае частичного погашения задолженности) в течение 3 – 7 дней с момента оплаты, так как денежные средства должны поступить  на депозитный счет отдела судебных приставов, а затем распределены и перечислены взыскателю

Также получить информацию о наличии/отсутствии задолженности можно с мобильных устройств. Приложение легко найти и установить на соответствующих системах из «магазинов» приложений, набрав в поиске: «фссп». Приложение для мобильных устройств позволяет оплатить задолженность в режиме онлайн через электронные платежные системы.