Банк России оценил, во сколько обойдется привычка читать жителям Марий Эл

3 марта мастера слова отмечают свой профессиональный праздник – «Всемирный День писателя». Сегодня у читателей есть выбор – электронная книга или бумажная, печатные СМИ или сетевая пресса. При этом количество электронных изданий увеличивается быстрыми темпами, а качество улучшается. В Отделении-Национальном банке по Республике Марий Эл Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации подсчитали, как пандемия и переход на дистанционку отразились на ценах печатных изданий. 

Немного истории… В 16 веке в России появились первые типографии. В начале 18 века была выпущена первая газета. Людей заинтересовал такой формат подачи информации. И даже сегодня газеты пользуются спросом своей аудитории. 

В 2020 году в условиях пандемии затраты на выпуск единицы печатного экземпляра газеты увеличились по причине меньшего тиража и удорожания типографской бумаги из-за снижения ее поставок на внутренний рынок. В то же время доход печатных СМИ сократился при уменьшении объемов рекламы, так как были закрыты заинтересованные в ней рестораны, кафе, кинотеатры и музеи. Все это компенсировалось за счет роста цен на продукцию – стоимость еженедельной газеты в рознице возросла по сравнению с январем 2020 года на 8,2%. Многие люди начинают испытывать зрительный дискомфорт и подумывают купить очки для чтения. К слову, за год они выросли в цене только на 2,2%, в том числе из-за ослабления рубля. 

Расположиться в мягком кресле, завернуться в теплый плед и посвятить время хорошей книге – желание многих читателей. Возрастающая с каждым годом конкуренция со стороны рынка электронных изданий способствовала умеренному росту цен на печатные книги. Стоимость книг выросла за год на 2,5%. А комфортное кресло и вовсе сохранило свою прежнюю стоимость. Привычка порисовать на полях обойдется дороже на 6,6% – именно на столько за год выросли в цене карандаши. 

В универсальности ноутбука мало кто усомнится. Он полезен как читателю, так и писателю. На фоне возросшего роста спроса из-за перехода на удаленную работу и учебу, а также под влиянием произошедшего в 2020 году ослабления рубля годовой прирост стоимости современной «печатной машинки» ускорился в январе текущего года до 7,5%. А приобрести планшет или смартфон для чтения электронных изданий стало дешевле – из-за роста предложения их стоимость снизилась за год на 0,9% и 6% соответственно. 

Таким образом, годовой рост цен на большинство атрибутов для чтения и писательства находился в диапазоне от -6% до +8,2% и в целом в январе текущего года составил менее 4%. Рост стоимости бумаги и типографских услуг отразился на увеличении стоимости печатных изданий. При этом популярность электронных изданий растет с каждым годом, создавая конкуренцию изданиям в бумажном переплете. Рост конкуренции наряду с ростом издержек способствуют сохранению умеренных темпов прироста стоимости печатных изданий. 

Годовая инфляция в Марий Эл в январе 2021 года составила 5,5%, что соответствует уровню ПФО (5,5%) и превышает среднее по России значение на 0,3 п.п. Инфляция в Марий Эл на рынке непродовольственных товаров в январе составила 5,0%. По прогнозу Банка России годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2021 г. и останется вблизи 4% в дальнейшем. В условиях ценовой стабильности легче планировать расходов, в том числе на атрибуты для чтения и писательства.