Осужденных, переведенных в ИК-3, обеспечили и спальными, и рабочими местами

Освоить тонкости сборки электротехнических изделий им помогают сотрудники производственной службы и инженеры-технологи предприятия-заказчика.

В уголовно-исполнительной системе Марий Эл продолжается процесс ликвидации исправительной колонии № 5, расположенной в поселке Ясный. Для размещения ее осужденных была освобождена исправительная колония № 3, весь контингент которой уже этапирован в другое учреждение с тем же режимом.

Вместе с организационными вопросами решаются проблемы трудоустройства осужденных, сменивших свой почтовый адрес. Для подготовленной бригады сборщиков электротехнических изделий, работавших в исправительной колонии № 3, открыт аналогичный цех по новому месту отбывания наказания, и этот участок уже собирает по 20 тысяч электророзеток в день.Новый цех в ИК-3 Марий Эл (6)Помещение, где раньше трудились квалифицированные специалисты, осваивают, обучаясь основным операциям, осужденные, этапированные в «тройку» из ИК-5. Первый урок профмастерства для них провели инженеры-технологи козьмодемьянского предприятия «Потенциал», которое и является заказчиком услуги по сборке изделий.

–  Мы будем обучать новичков полному циклу производства, до готового узла, – объяснил Дмитрий Гордеев, представитель предприятия. – В процессе сотрудничества, по необходимости, будем корректировать элементы взаимодействия, что позволит отладить процесс до мелочей и выйти на запланированные объемы.

На сегодняшний день сборкой электротехнических изделий заняты 47 осужденных, в процессе обучения и стажировки они осваивают производство одного вида изделия. По мере роста квалификации ассортимент выпускаемой продукции увеличится. Специалисты считают, что среднему по способностям новичку достаточно 10 полноценных смен, чтобы достичь уровня профессионала: рабочие операции не отличаются сложностью, а необходимое оборудование в цехе уже установлено.Новый цех в ИК-3 Марий Эл (1)Планируется, что со временем «новый старый» участок выйдет на уровень прошлого года: тогда здесь было трудоустроено 67 человек, которые, работая в две смены, произвели продукции на 15,5 миллиона рублей.