В йошкар-олинской уголовно-исполнительной инспекции состоялось собрание для несовершеннолетних подопечных и их законных представителей

На мероприятии выступили представители медицинских, общественных организаций и взаимодействующих силовых ведомств.

Сегодня на учете инспекторов за совершенные преступления состоят 28 несовершеннолетних жителей Марий Эл, и 18 из них являются йошкаролинцами. В итоге участниками родительского собрания стали более 30 человек – это не только подростки, осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, но и их законные представители. Приглашения для участия в мероприятии получили жители Йошкар-Олы, а также Звениговского, Волжского, Горномарийского и Медведевского районов республики.

Руководство инспекции, разрабатывая программу мероприятия, попросило выступить в качестве спикеров представителей различных ведомств и общественных организаций. Это позволило рассмотреть несколько важных вопросов, каждый из которых связан с профилактикой повторной преступности подростков.Родительское собрание в УИИ (1)В частности, сотрудники МВД напомнили собравшимся об ответственности родителей за совершение противоправных действий несовершеннолетними осужденными, а также поделились своим видением на ситуацию, сложившуюся в республике с оборотом наркотиков. Логическим продолжением этой темы стала профилактика зависимого поведения подростков, о которой рассказала заместитель главного врача республиканского наркологического диспансера Нина Данилова.

Важность успешных взаимоотношений в семье подчеркнул отец Павел, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими. Интересным было выступление Гузели Шалаевой, представителя регионального отдела Национальной родительской ассоциации, с которой уголовно-исполнительная инспекция успешно сотрудничает. Так же, впрочем, как с общественной организацией «Наша инициатива», руководитель ее проекта Николай Шедогубов рассказал о возможностях центра профилактики негативных явлений среди подростков, находящихся в конфликте с законом. О волонтерских проектах, в которых периодически принимают участие подопечные инспекторов, рассказала Евгения Кудрявцева из ресурсного центра поддержки добровольчества.

Руководство уголовно-исполнительной инспекции, понимая важность взаимодействия с родителями преступивших закон подростков, разработало адресную программу профилактической работы в этом направлении. В рамках ее реализации и проводятся такие родительские собрания.