В Марий Эл почти все контракты на строительство дорог в 2021 году заключены

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое прошло под руководством Заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина. 

Совещание прошло в формате видеоконференции и было посвящено теме дорожного строительства и развитию инфраструктуры страны в целом.

Открывая заседание, Марат Хуснуллин, отметил, что в настоящее время ведется подготовка проектов стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года.

«По поручению Председателя Правительства оглашаем основные направления работы по подготовке проектов стратегии социально-экономического развития России до 2030 года. Мы обсудили наше направление — инфраструктурный прорыв и определили 4 инициативы: новый взгляд на управление капитальными вложениями — формирование новых финансовых и административных механизмов для ускорения строительства, транспортный каркас страны — развитие опорной сети автомобильных дорог и вообще транспорта. Кроме того, сюда входит мобильный город — оптимизация систем транспортного обслуживания населения, транспортные проекты мирового уровня – это крупные инфраструктурные проекты, которые влияют на развитие страны», — обозначил Марат Хуснуллин.DEN_2611Участники заседания также обсудили ход контрактации субъектов Российской Федерации в сфере дорожного хозяйства и вопросы цифровизации отрасли. 

В Марий Эл работы по строительству и реконструкции дорог ведутся с опережением графика. Такую задачу членам Правительства поставил Глава региона Александр Евстифеев. Таким образом, по объектам, запланированным на 2021 год, по объему средств законтрактовано уже 98%. По этому показателю республика находится на 20 месте среди всех регионов России.DEN_2547Кроме того, продолжается заключение контрактов по объектам, запланированным на 2022 и 2023 годы. С учетом муниципального контракта по строительству магистральной улицы в створе улиц Кирова и Строителей в Йошкар-Оле, всего по объектам 2022 года заключено 7 контрактов. На 2023 год по 5 объектам имеются государственные контракты на разработку проектно-сметной документации.

Как подчеркнул Александр Евстифеев, своевременная контрактация позволит с наступлением подходящих погодных условий сразу приступить к активной фазе строительства дорог.