Сотрудники психологической службы УФСИН России по Республике Марий Эл познакомились с основами инновационного метода арт-терапии.

Оказалось, что линии, нанесенные на бумагу, позволяют не только выявить проблемы, но и справиться с ними.

Психология, как наука относительно молодая, находится в постоянном развитии, поэтому здесь регулярно появляются новые методы работы, порой весьма далекие от традиций старой школы. На днях, например, сотрудники психологической службы уголовно-исполнительной системы Марий Эл узнали о нейрографике – прогрессивной форме работы с подсознанием, которая появилась совсем недавно.

Обучающую лекцию и практическое занятие для коллег провела психолог исправительной колонии № 3 Мария Кривец, интересующаяся всеми передовыми направлениями. Впервые о нейрографике заявил в 2014 году её разработчик – психолог и художник Павел Пискарев, и с тех пор у этого метода появилось большое количество сторонников, которые сравнивают его эффективность с такими практиками как йога, медитация или массаж.Мастер-класс для психологов УФСИН Марий Эл (8)Мастер-класс от Марии Кривец начался с рассказа об особенностях методики, после которого ведомственные психологи с завидным увлечением перешли к практике. Оказалось, для занятий нейрографикой умение рисовать обязательным элементом не является. Так что она доступна абсолютно всем, правда, процесс самопознания, который вполне можно назвать творческим, должен проходить под контролем опытного консультанта.

При помощи бумаги и цветных карандашей, по уверению Марии Кривец, можно трансформировать психологическое состояние человека и изменить его жизнь в лучшую сторону. Линии и фигуры, объединенные в рисунок, позволяют вплотную подойти к проблеме и разрешить её. Можно сказать, что данная методика является максимально простым инструментом, позволяющим сделать свою жизнь контролируемой.Мастер-класс для психологов УФСИН Марий Эл (2)В процессе рисования можно изобразить неосознаваемые страхи, напряжение, прошедший опыт, – объяснила капитан внутренней службы Мария Кривец. – Те ограничения, которые блокируют развитие личности, в итоге поднимаются на уровень сознания и трансформируются в идеи, способные дать положительный результат.

Конечно, в рамках одного занятия описанных выше результатов добиться сложно. Ученики мастер-класса, благодаря увлеченности преподавателя, всерьез заинтересовались новой для себя методикой. Планируется, что Мария Валерьевна проведет с коллегами курс таких занятий, а те впоследствии будут использовать эти упражнения в работе с сотрудниками ведомства и осужденными исправительных учреждений.