В Йошкар-Оле прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2021 год

В публичных слушаниях приняли участие глава городского округа «Город Йошкар-Ола», исполняющий полномочия председателя Собрания депутатов Виктор Кузнецов, мэр г. Йошкар-Олы Евгений Маслов, депутаты городского Собрания, представители администрации города, предприятий и учреждений города, жители Йошкар-Олы, представители средств массовой информации. Слушания были организованы с соблюдением масочного режима и социального дистанцирования.С прогнозом социально-экономического развития города Йошкар-Олы на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 гг. выступил заместитель главы администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Рафис Шагвалеев. Проект решения Собрания депутатов «О бюджете городского округа городского округа «Город Йошкар-Ола на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» представила начальник Финансового управления городской администрации Юлия Торощина.

Бюджет на предстоящие три года сформирован бездефицитным и сбалансированным. Общий объем доходов и расходов бюджета города Йошкар-Олы на 2021 год спрогнозирован в сумме 5 млрд. 210,2 млн. рублей, на 2022 год – 4 млрд. 118,8 млн. рублей, на 2023 год – 4 млрд. 541,9 млн. рублей. Сохраняются приоритеты формирования расходов на социальную сферу — 56% всех расходов, в том числе образование — 45,7%. В структуре расходов на отрасль национальной экономики приходится 26%, на жилищно-коммунальное хозяйство — 9,4%. Впервые на дорожную деятельность направляется более 1,1 млрд. рублей — это строительство дорог и подготовка проектно-сметной документации, содержание дорог и проведение ямочного ремонта, модернизация светофорных объектов и т.п. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на 3 года выделяется 244,8 млн. рублей. По национальному проекту «Чистая Волга» из федерального бюджета на трехгодичный период выделяется 644,7 млн. рублей на реконструкцию городских очистных сооружений.4nCQEoH1iX0Мэр города Йошкар-Олы Евгений Маслов особо отметил, что благодаря поддержке правительства региона, а также получению финансирования из вышестоящих бюджетов в Йошкар-Оле реализуются проекты, которые безусловно оказывают влияние на социально-экономическую сферу и будущее города. Так, за последние три года построено восемь детских садов, в сентябре 2020 года открылась школа в микрорайоне «9В» — это результат национальных проектов «Демография» и «Образование». Стартовал серьезный инвестиционный проект по строительству частной школы it-сферы. Среди самых крупных инфраструктурных проектов мэр города выделил строительство ультрасовременного перинатального центра, на которое направлено порядка 2 млрд. рублей. По программе развития республики в проектировании находится здание нового автовокзала — это стройка следующего года. Почти 5 млрд. рублей направляется на строительство магистральной дороги ул. Кирова — ул. Стротелей. Нарастающим темпом идет ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», благоустройство общественных территорий по проекту «Жилье и городская среда». В следующем году должны завершиться работы по строительству дорог по ул. Петрова и бульвару Ураева. В текущем году стартовала и набирает обороты программа по расселению аварийного жилья, в планах завершить эту программу досрочно, также стартовал проект по реновации кварталов за счет привлечения частных инвестиций, в рамках которого также будет решаться проблема расселения аварийного жилья.NWeDxozXHqoПоказатели бюджета города Йошкар-Олы на предстоящие три года определены, исходя из необходимости обеспечения принципа сбалансированности бюджета в условиях экономического спада, но, в то же время, его можно охарактеризовать, как бюджет социального и инфраструктурного развития, в том числе, благодаря поддержке федерального и регионального бюджетов.

По итогам публичных слушаний участники рекомендовали Собранию депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» принять проект бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов с учетом поступивших рекомендаций.