На «прямую линию», которая состоялась в республиканском управлении исполнения наказаний, обратилось шесть человек. 

На вопросы, касающиеся соблюдения прав человека в УИС, отвечали помощник начальника республиканского УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Олег Савельев и председатель общественной наблюдательной комиссии Марий Эл Дмитрий Яликов. В этот раз обращения принимались не только от граждан, но и от осужденных.

В течение запланированного на проведение «Прямой линии» часа поступило шесть звонков. Задаваемые вопросы касались различных сфер деятельности. Были обращения из других регионов страны. Так, звонившая из Перми женщина — мама осужденного, отбывающего наказание в Марий Эл, интересовалась возможностью перевода сына в колонию Пермского края, поближе к дому. В ходе разговора женщине разъяснили порядок такого перевода, предусмотренный законодательством Российской Федерации.Прямая линия в УФСИНПримечательно, что в нескольких случаях собеседники являлись осужденными исправительных колоний республики. Одному из них потребовались разъяснения уголовно-процессуального законодательства, других интересовал порядок смягчения условий отбывания наказания, сроки подачи документов на условно-досрочное освобождение, а также вопросы оказания медицинской помощи в учреждениях и другие. Жалоб на условия содержания не поступило.Дмитрий Яликов..

Всем обратившимся были даны исчерпывающие ответы, разъяснения действующего законодательства Российской Федерации и рекомендации.