Полиция призывает граждан никому не сообщать коды из смс-сообщений от банков

Еще одна йошкаролинка стала жертвой мошенников, сообщив им пароли из смс-сообщений от банка. Злоумышленники, воспользовавшись полученной информацией, похитили с кредитной банковской карты женщины 87 тысяч рублей.

В дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле обратилась 63-летняя местная жительница. Заявительница рассказала полицейским о том, что на ее мобильный телефон поступил звонок. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил о несанкционированном списании денежных средств со счета женщины. Собеседник убедил йошкаролинку в том, чтобы отменить операцию, необходимо продиктовать номер банковской карты и коды из смс-сообщений, поступивших от банка. Пожилая женщина выполнила требуемое, после чего злоумышленники получили доступ к ее личному кабинету онлайн-банка и двумя переводами похитили деньги на общую сумму 87 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемых в совершении преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража».

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников.

Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.