Динамика цен в Республике Марий Эл в октябре 2020

Годовая инфляция в Марий Эл в октябре 2020 года составила 4,1%, ускорившись относительно прошлого месяца на 0,3 п.п. Ослабление рубля и эффект низкой сравнительной базы прошлого года отразились на ускорении роста цен на продукты и непродовольственные товары. Удорожание услуг, напротив, замедлилось в условиях ограничений, связанных со «второй волной» коронавируса.

Основные показатели инфляции в Республике Марий Эл

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

Июнь 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020
Инфляция 3,1 3,7 3,8 4,1
Базовая инфляция 2,1 2,8 3,2 3,5
Прирост цен на
Продовольственные товары 4,6 5,1 4,7 5,2
из них:
    — плодоовощная продукция 12,1 16,7 13,7 8,8
Непродовольственные товары 2,8 3,3 3,7 4,0
Услуги 1,0 2,2 2,5 2,4
из них:
    — ЖКХ 1,8 2,8 2,8 2,8
    — пассажирский транспорт 2,2 3,1 2,0 1,5

Продовольственные товары

Продовольственная инфляция возросла (на 0,5 п.п., до 5,2%) во многом из-за выхода из расчета низких темпов прошлого года. В октябре 2020 года рост цен на сахар продолжил ускоряться в связи с сокращением посевных площадей сахарной свеклы после прошлогоднего переизбытка урожая и снижения цен. Удешевление свинины замедлилось, а куриного мяса вовсе прекратилось под действием эффекта базы. Годом ранее стоимость мяса снижалась вследствие избыточного предложения на региональном рынке.

Снижение урожая подсолнечника из-за засушливой погоды ускорило годовой рост стоимости подсолнечного масла.

Динамика прироста цен на хлеб, хлебобулочные изделия и макароны осталась возрастающей на фоне ослабления рубля, роста стоимости зерна на мировом рынке и увеличения издержек поставщиков.

Рост цен на молоко замедлился. Вновь повлиял расчетный фактор: в октябре 2019 года внедрялась обязательная маркировка молочной продукции, из-за чего она тогда подорожала.

Ввиду хорошего урожая замедлилось удорожание гречки и риса. Также стали ниже темпы роста цен на помидоры, а огурцы вовсе начали дешеветь в годовом выражении. В этом году традиционное снижение цен на овощи в летний период было менее выраженным по сравнению с предыдущими годами, поэтому и октябрьский рост оказался меньшим по масштабу.

Непродовольственные товары

Инфляция на рынке непродовольственных товаров в октябре ускорилась (на 0,3 п.п., до 4%) во многом за счет ослабления курса рубля и соответствующего удорожания импортных товаров и товаров со значительной долей импорта в структуре издержек. Например, увеличились темпы прироста цен на автомобили, технику, электронику, бытовую химию, парфюмерию и косметику.

Действующий механизм компенсации разницы цен на топливо на внутреннем и внешнем рынках позволяет темпам роста стоимости топлива замедляться.

Услуги

Сохранение ограничений по коронавирусу в совокупности с эффектом базы прошлого года стало основным фактором, повлиявшим на замедление инфляции услуг на 0,1 п.п., до 2,4%.

В октябре сократился прирост цен на образовательные услуги и услуги организаций культуры. Этому способствовало сохранение стоимости этих услуг на уровне прошлого месяца, тогда как в октябре предыдущего года она была увеличена.

Продолжающееся субсидирование пассажирских перевозок на воздушном транспорте и снижение пассажиропотока на железнодорожном транспорте способствовали замедлению роста цен на пассажирские перевозки.

Удорожание путевок за рубеж было техническим, так как учитываемые в статистике направления закрыты в данный момент. Годом ранее они подешевели.

Инфляция в Приволжском федеральном округе

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в октябре 2020 г. по сравнению с сентябрем повысилась на 0,3 п.п., до 4,2%. Это во многом связано с действием временных факторов федерального уровня: ослаблением рубля и сокращением предложения отдельных продуктов питания, а также эффектом низкой сравнительной базы. В результате несколько ускорился рост цен на продукты питания и непродовольственные товары. В то же время сохраняющиеся противоэпидемические ограничения и сдержанная динамика спроса замедлили инфляцию в сфере услуг.

Уровень годовой инфляции в Республике Марий Эл в октябре был ниже уровня инфляции в целом по ПФО на 0,1 п.п. Более низкая инфляция в регионе отчасти объясняется меньшим, чем в среднем по округу, платежеспособным спросом. Динамика инфляции в республике в целом соответствовала ситуации в Приволжье. Различия проявлялись, например, в меньшей индексации услуг ЖКХ в регионе, снижении годовой стоимости услуг связи с более сильного удешевления средств связи, умеренном приросте цен на чистящие и моющие средства.

Базовая инфляция, которая менее чувствительна к влиянию разовых и временных факторов, чем общий показатель инфляции, увеличилась в республике до 3,5% после 3,2% в сентябре (по ПФО – 3,7% после 3,5%).

В целом в России в октябре годовая инфляция увеличилась на 0,3 п.п., до 4,0%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. В ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом в среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9 – 4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5 – 4,0% в 2021 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото: ktonanovenkogo.ru