Строительство улицы Петрова началось с устройства ливневой канализации

Информация о строительстве дороги по ул. Петрова — от Воинов Интернационалистов до Сернурского тракта — стала замечательной новостью для жителей целого ряда спальных районов заречной части Йошкар-Олы. Уже в конце следующего года автолюбители и пешеходы микрорайонов «Мирный», «Молодежный», «Спортивный» и «Восточный» смогут добираться до своих домов по новому асфальту и прогуливаться по отремонтированным тротуарам. Проект масштабный, разделен на 7 основных этапов.
В настоящее время подрядная организация приступила к устройству ливневой канализации от Сернурского тракта в сторону бульвара 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. По словам Заппарова Динара, заместителя директора по строительству ООО «СК «СпецСтрой», это достаточно кропотливая работа, которая развернута в полном объеме.

«По технологии производства работ сложность заключается в том, что из — за высокого уровня грунтовых вод, сначала необходимо установить грунтовое ограждение и осуществить строительное водопонижение: забиваются металлические пятиметровые сваи, сверху укладываются плиты покрытия, песчаное и щебеночное основания и только потом устанавливается железобетонная труба диаметром 800 мм. Протяженность трассы составляет 780 м. Согласно проекту организации строительства срок реализации контракта — 23,5 месяца, фактически дорога будет построена менее, чем за 12 месяцев. Сроки сжатые, но реальные. К ноябрю 2021 года весь участок дороги будет реализован«, — рассказал Динар Вагизович.jLuOtbOY6iMЧтобы оценить ход выполняемых работ на строительной площадке побывал представитель заказчика — директор МКУ «Дирекция Муниципального заказа» Евгений Пушкин, который отметил, что работы ведутся в соответствии с календарным планом-графиком. В рамках заключенного контракта будут выполнены работы по переустройству сетей, строительству автомобильной дороги, устройству наружного освещения и локальных очистных сооружений.5SI7dmHl20IЗаместитель директора по строительству ООО «СК «СпецСтрой» также добавил, что в рамках исполнения контракта все работы ведутся с учетом сезонности производства необходимых строительно-монтажных работ, а также минимизации неудобств для жителей микрорайонов».

Общая протяженность участка строительства составляет 934 метра. Будет построена современная 4-х полосная дорога со светофорами, парковками, заездами, тротуарами и зелеными зонами. Данный проект реализуется благодаря федеральной и республиканской финансовой поддержке в рамках мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Марий Эл. Принятию данной программы предшествовала колоссальная совместная работа Правительства Российской Федерации, Правительства Марий Эл и Главы региона Александра Евстифеева