Звениговские пожарные спасли мужчину

3 ноября около 15:22 жители 5-этажного дома, расположенного на улице Ростовщикова в городе Звенигово, почувствовали запах дыма. Они незамедлительно сообщили о произошедшем в пожарную охрану.
К месту возгорания прибыли огнеборцы 40-й пожарно-спасательной части (г. Звенигово). Из квартиры, расположенной на верхнем этаже дома, доносились крики о помощи. Пожарные вскрыли дверь и зашли внутрь. В ходе разведки в помещении был обнаружен мужчина 1976 года рождения. Бойцы вынесли пострадавшего в безопасное место, оказали экстренную доврачебную помощь и передали прибывшей карете скорой помощи.ErWQF6Y4MK4Мужчина успел получить отравление продуктами горения, но благодаря квалифицированной работе пожарных остался жив.

Открытое горение на площади около 16 квадратных метров было локализовано, а затем ликвидировано полностью. Угроза распространения огня на квартиры соседей была предотвращена.

В результате пожара огнем уничтожены постельные принадлежности, закопчена внутренняя отделка квартиры.

Причиной пожара послужила неосторожность мужчины при курении. Он заснул в кровати с непотушенной сигаретой, пепел от которой попал на постель.

Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл напоминает:

— навсегда откажитесь от привычки курить, лежа в постели;

— никогда не оставляйте непотушенной сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол;

— никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, т.к. вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы;

— внимательно следите за курящими домочадцами, особенно нетрезвыми.

Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.