«Я люблю Марий Эл»: в УФСИН Марий Эл прошел конкурс детских рисунков

Выставка детского художественного творчества посвящена вековому юбилею автономии марийского края.

4 ноября Республика Марий Эл отметит 100 лет своей современной истории: в этот день в 1920 году был подписан Декрет «Об образовании автономной области Марийского народа». Эта дата в республике отмечается вместе с Днем народного единства, что особенно символично.

К юбилею края по инициативе руководства республиканского УФСИН был объявлен конкурс детского рисунка «Я люблю Марий Эл». В нем приняли участие дети сотрудников из всех подразделений ведомства, представивших около полусотни работ. Конкурсная выставка разместилась в холле административного здания УФСИН, и потому привлекла внимание не только пришедших на службу сотрудников, но и посетителей.

Жюри конкурса определило победителей и призеров сегодня, в предпраздничный день. Задача оказалась непростой: юные авторы были максимально оригинальны в своих творениях, используя для оформления элементы аппликации, создавая объемные картины и работая с материалами, казалось бы, не имеющими отношения к живописи. Выявить лучших было непросто, но, после горячих дебатов, победителей все-таки удалось определить.


Первое место заняла работа 11-летней Даны Котовой: жюри подчеркнуло исключительный профессионализм автора, позволивший единолично подняться на конкурсную вершину. Зато на втором месте сразу два юных живописца – Даниил Евстафьев и Елизавета Бахтина, в работах которых отражены и символика родного края, и подвиги былинных патыров. А третье место и вовсе поделили сразу четыре начинающих художника: Владислав Шарапов, Вадим Усков, Диана Дмитриева и Марина Колос. Отдельно жюри решило отметить работы самых маленьких авторов, например, Бахтиной Насти, которой еще не исполнилось и трех лет.

Лучшие художники будут награждены Почетными грамотами ведомства. Так же, впрочем, как победитель еще в одной номинации – «Приз зрительских симпатий». Он определится по итогам голосования посетителей выставки, которое продлится в течение всего предпраздничного дня.