Прокуратурой Медведевского района пресечены нарушения при обращении с пестицидами и агрохимикатами в сельскохозяйственной деятельности

Прокуратура Медведевского района в ходе проверки по заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации выявила нарушения законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами в деятельности крестьянского фермерского хозяйства, занимающегося выращиванием зерновых культур.

В крестьянском фермерском хозяйстве четыре работника, осуществляющие деятельность с использованием данных средств, не прошли соответствующего обучения.

На сельскохозяйственных угодьях, обработанных пестицидами, не были выставлены щиты, содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории.

В адрес главы крестьянского фермерского хозяйства внесено представление, которое рассмотрено. Нарушения устранены.

По материалам проверки Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл глава крестьянского фермерского хозяйства привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) с назначением наказания в виде штрафа.