Сотрудники полиции в двух районах республики задержали подозреваемых в совершении преступлений в сфере в незаконного оборота наркотиков

В МВД по Республике Марий Эл продолжает поступать информация о лицах причастных к незаконному обороту наркотиков. 

Сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Марий Эл при проверке поступившей оперативной информации в поселке Медведево задержан мужчина, подозреваемый в сбыте наркотиков. Им оказался безработный 37-летний местный житель. В ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой более 9 граммов, которое согласно проведенной экспертизе является синтетическим наркотическим средством.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

В Моркинском районе наркополицейские совместно с участковым уполномоченным полиции по полученной информации задержали подозреваемого в незаконном хранении наркосодержащих растений. Установлено, что ранее судимый 38-летний житель поселка Морки у себя дома хранил высушенные части растений конопли. В ходе осмотра жилища подозреваемого изъято более 52 граммов наркотиков растительного происхождения. По предварительным данным мужчина хранил наркотики для собственного употребления.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 1 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств или их аналогов, а также незаконное хранение растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.)