Уполномоченный по правам человека в Марий Эл Фанис Мухаметгалиев посетил йошкар-олинский следственный изолятор

В выезде также приняли участие представители общественной наблюдательной комиссии республики. В сопровождении начальника СИЗО-1 Андрея Роженцова общественники совершили обход режимной территории, пообщались с подследственными, обвиняемыми (подозреваемыми) и осужденными. Особое внимание было уделено условиям содержания женщин с малолетними детьми и подростков, которые содержаться в СИЗО.

Уполномоченный проверил коммунально-бытовые условия, созданные в режимном учреждении, санитарное состояние камер. В медицинской части изолятора Фанис Мухаметгалиев ознакомился с порядком предоставления медицинской помощи, наличием необходимого оборудования и лекарств. Заострил внимание на профилактических мерах и соблюдении санитарно-эпидемиологического режима в учреждении.УПЧ и ОНК посетили СИЗО-1 (1)Также внимание Уполномоченного было уделено вопросам обеспечения прав женщин и несовершеннолетних. В ходе визита омбудсмен осмотрел камеры, в которых содержатся подростки, пообщался с ними, проверил наличие холодильников и телевизоров, поинтересовался организацией учебного процесса. Особое внимание, конечно, уделено помещениям, где проводится учебный и воспитательный процесс. Уполномоченный отметил, что содержание подростков в изоляторе, организация их обучения и индивидуальная работа находятся на достойном уровне. УПЧ и ОНК посетили СИЗО-1 (2)Кроме этого, Фанис Мухаметгалиев посетил камеру для содержания женщин с малолетними детьми, проверил условия, созданные для них, поинтересовался медицинским обслуживанием. Претензий к условиям содержания, действиям администрации не поступило.УПЧ и ОНК посетили СИЗО-1 (3)Не осталась без внимания уполномоченного организация питания для арестованных и работа пекарни режимного учреждения.

Подводя итоги визита, региональный омбудсмен отметил, что условия содержания, коммунально-бытовое, медико-санитарное обеспечение подозреваемых и обвиняемых в учреждении соответствует требованиям законодательства.