В Йошкар-Оле перед судом предстанут участники организованной группы, покушавшиеся на сбыт более 200 г синтетического наркотика

Следственной частью следственного управления МВД по Республике Марий Эл окончено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении четверых местных жителей в возрасте от 19 до 25 лет. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 —  п.п. «а», «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ «Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

В декабре 2019 года сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Марий Эл в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий в разные дни задержали троих жителей Мари-Турекского района и одного жителя Сернурского района при попытке сбыта крупной партии «синтетики». Во время личных досмотров задержанных, при обследовании арендованной квартиры в г. Йошкар-Оле и с мест уже сделанных закладок полицейские суммарно изъяли 217 г сильнодействующего синтетического наркотического средства.

В ходе предварительного следствия установлено, что фигуранты входили в состав организованной группы, в которой выполняли роль наркокурьеров в интернет-магазине. Злоумышленники приобрели партию запрещенных веществ, которую впоследствии должны были реализовать на территории Республики Марий Эл и Чувашской Республики бесконтактным способом.

В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. В качестве максимальной меры наказания санкции инкриминируемых статей предусматривают лишение свободы на срок до 20 лет. Обвиняемые находятся под стражей.