В Музее народно-прикладного искусства состоится открытие выставки Ивана Ямбердова

16 сентября в 14:00 в Музее народно-прикладного искусства состоится открытие выставки картин и предметов декоративно-прикладного творчества заслуженного художника России, заслуженного деятеля искусств МАССР, лауреата Государственной премии Республики Марий Эл им. А.В. Григорьева Ивана Михайловича Ямбердова «Мÿкш тÿня мари» («Свет Земного рая»). Открытие выставки приурочено к 65-летнему юбилею художника.

Самобытность картин Ивана Ямбердова – свидетельство глубокого понимания гармонии природы и человека. В экспозиции представлены более 50 работ из личной коллекции и из фондов Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева.

И.М. Ямбердов родился 16 сентября 1955 года в деревне Чодраял Волжского района Марийской АССР. Первые уроки рисунка получил в Республиканской музыкально-художественной школе-интернат №1, продолжил занятия живописью в Йошкар-Олинском художественном училище (1971-1975), по окончании которого поступил в Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова (1975-1981). С 1976 года Иван Ямбердов является участником республиканских, региональных, всероссийских и международных художественных выставок. Его персональные выставки и вернисажи проходили в Республике Марий Эл, Татарстане (Казани), Нижегородской области (Варнавино, Красные Баки), Москве, Эстонии (Таллине), Финляндии (Хельсинки), Коми (Сыктывкаре), Германии (Берлине). Многие его работы находятся в музеях и частных коллекциях по всему миру.

Фото:  Валерия РЯШИНА для elitat.ru