На трассах в Марий Эл, снова могут выйти лоси

Минприроды Республики Марий Эл предупреждает о начале периода размножения (гона) лосей. В данный период животные утрачивают обычную осторожность и выходят на автодороги.
В местах переходов животных установлены предупреждающие дорожные знаки «Дикие животные», однако это не означает, что в месте, где знак не установлен, не может появиться животное.

Водителям необходимо соблюдать меры предосторожности при управлении автомобилем, быть предельно внимательными, крайне осторожными и соблюдать установленный скоростной режим, быть готовым к внезапному появлению лося. Рекомендуется снизить скорость движения машины на опасных участках до 70 километров в час.

Не ожидайте от животных рационального поведения. Лось может повести себя абсолютно неразумно при резком гудке или ослепляющем свете. Высока вероятность того, что он не побежит от машины, а кинется на нее.

Типичное время встреч с лосем в указанный период — темное время суток (предрассветное время и после заката).

В случае, если вы заметили лося на дороге или обочине, необходимо по возможности медленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и продолжать движение только после ухода животного с дороги.

Если ДТП с животным не избежать , что делать?

1) В первую очередь, успокоится, помочь пострадавшим (при наличии таковых), вызвать скорую помощь при необходимости, обязательно сообщить о факте ДТП в отдел полиции или по телефону экстренного реагирования.

2) Сообщить в Минприроды Республики Марий Эл о факте наезда на дикое животное по телефону 8-800-100-94-00 или непосредственно районному государственному инспектору.

3) Принять меры к безопасному проезду других транспортных средств и созданию условий для оставления места аварии в первоначальном состоянии. Нельзя ничего трогать, необходимо принять меры по охране сбитого животного от случаев изъятия его неуполномоченными лицами. Данные мероприятия обязательны для выполнения в целях составления соответствующего протокола по осмотру места происшествия и принятии решения о наличии вины водителя.

4) Ждать приезда уполномоченных должностных лиц.
Наиболее концентрированными местами по возникновению подобных ДТП являются Казанский (от Куяра до Сурка, поворот на Шеленгер) и Кокшайский (около поворота на Сосновый бор, около пересечения с автодорогой Кокшайск-Красногорский) тракты, объездная автодорога города Йошкар-Ола (Медведевский район), Оршанский тракт (от Шойбулака до Ильинки), Советский тракт (от п.Юбилейный до пгт Советский).

Фото: pressherald.com