Глава Марий Эл и мэр Козьмодемьянска обсудили развитие города

Результатам проводимой работы и дальнейшим планам по развитию Козьмодемьянска была посвящена рабочая встреча Главы республики Александра Евстифеева с мэром города Михаилом Козловым.

Глава региона, начиная встречу, отметил, что в настоящее время этот исторический город на Волге динамично развивается, чему способствуют реализуемые масштабные проекты. 

 «Есть федеральные проекты, которые распространены на малое количество городов, и Козьмодемьянск в этом списке. Хотел бы от Вас услышать планы по модернизации и развитию инфраструктуры, строительству жилого фонда, потому что в городе нет необходимого количества предложений, а желающие приобрести квартиры есть. Также меня интересует ход реализации нацпроектов», — обозначил Глава Марий Эл тему разговора.DEN_5103Мэр Козьмодемьянска рассказал, что одной из главных задач является реконструкция очистных сооружений в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

«На сегодня освоено более 200 миллионов рублей. Готовность объекта составляет 40 процентов. Оборудование изготавливается в Чехии, и в течение двух недель будет поставлено на очистные сооружения. Это два огромных реактора, которые будут выполнять функции по очистке сточных вод в Козьмодемьянске», — проинформировал мэр города.

Михаил Козлов также сообщил о темпах реализации комплексного проекта Минстроя России по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60 процентов «60 плюс». Данный проект был представлен Главой Марий Эл Александром Евстифеевым весной этого года на совещании с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиром Якушевым. Проект предполагает реконструкцию магистральной канализационной сети, объектов водоснабжения и водоотведения. Его реализация будет проходить в несколько этапов.

«На сегодняшний день у нас готова проектно-сметная документация и пройдена экспертиза. Ожидаем доведение лимитов. После этого сразу начнем конкурсные процедуры по выбору подрядной организации и приступим к работе. Мы понимаем, где будем закупать оборудование. Уже проведены переговоры с производителем. Оборудование на заводах есть, нашим потребностям оно соответствует. По второму этапу — водоснабжению в нижней, исторической, части города, мы сейчас разрабатываем проект. До 14 августа подрядчик гарантирует сдать его на экспертизу, после чего мы начнем конкурсные процедуры», — доложил Михаил Козлов.DEN_5098Мэр Козьмодемьянска добавил, что на третьем этапе планируется провести бурение двух дополнительных скважин водозабора и полностью реконструировать насосную станцию.

Что касается развития жилого фонда, согласно докладу Михаила Козлова, земельный участок для возведения многоквартирного дома уже определен. Строительство жилья планируется начать в этом году. 

«Обязательно будет учтена программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и, конечно, квартиры для детей-сирот. 30 процентов останется для свободного рынка. Это будет неплохое начало для города, так как в течение последних пяти лет никакого строительства жилья у нас в городе не велось», — добавил мэр Козьмодемьянска.

Глава Марий Эл подчеркнул, что завершить возведение дома нужно не позднее осени будущего года.

«У нас есть серьезные задачи по выполнению нацпроекта «Жильё и городская среда». Сейчас мы активно работаем по теме 2021 года, поэтому объемы строительства необходимы не только по нацпроекту, но и для тех целей, о которых мы сказали. Сроки нарушать нельзя, и подрядчик должен это хорошо понимать», — обозначил Александр Евстифеев. DEN_5097

Мэр Козьмодемьянска рассказал и о других планах по благоустройству города. Так, в рамках программы «Комфортная городская среда» до 1 октября в центре появится техносквер «Сияние». Кроме того, Козьмодемьянск стал победителем Всероссийского конкурса «Лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». Михаил Козлов проинформировал, что на выделенные средства планируется построить фонтан в исторической части города.DEN_5059 1«Итоги конкурса подводились в Тюмени, мы получили грант в размере 44 миллионов рублей. Определена подрядная организация. Жители высказали свою точку зрения, что бы они хотели видеть. Мы учли все замечания и пожелания. Тем более, в городе нет фонтанов», — отметил мэр Козьмодемьянска.

Глава республики дал высокую оценку проводимой работе и предложил активнее привлекать инвесторов.

«Реализацию спецпроектов можно связать с поиском инвесторов для того, чтобы ускорить те цели, которые Вы ставите. Козьмодемьянск преуспел по всем возможным федеральным проектам. Это очень правильно. Единственное, нужно понимать, что ни один из проектов, в которых мы заявились, не может быть сорван по срокам и качеству», — акцентировал Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл также отметил, что на этой неделе в Козьмодемьянске пройдет выездное заседание Правительства, и поручил мэру города быть готовыми к мероприятию, проработав с отраслевыми министерствами все вопросы.