Исправительная колония № 6 выполнила работы по благоустройству парка в селе Казанское

Заключение и выполнение договора по изготовлению и установке малых архитектурных форм заняло меньше месяца.

Центр трудовой адаптации осужденных исправительной колонии № 6 получил нетипичный для предприятия заказ, но выполнил его в максимально сжатые сроки. Для администрации села Казанское, которое расположено в Сернурском районе Республики Марий Эл, был изготовлен комплект разноплановых архитектурных форм – скамейки, урны, вазоны для цветов и оригинальные фонари.

Сельскому поселению были выделены средства в рамках федеральной программы развития комфортной среды. Часть из них сельчане предложили потратить на облагораживание территории между Домом культуры и памятником землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Небольшой парк, который здесь называют Ленинским садиком, действительно, нуждался в переменах, тем более что именно тут проводятся массовые мероприятия.Продукция ИК-6 в селе Казанское (7)Решение приняла соответствующая комиссия, которая и подготовила список необходимых изменений. А прямой государственный контракт был заключен с исправительной колонией № 6.

Мы использовали возможность заключения договора с учреждением уголовно-исполнительной системы как с единственным поставщиком, – объяснила глава администрации Ольга Логинова. – Благодаря этому у нас отпала необходимость участия в аукционе и подготовки пакета документов, а эта процедура занимает больше месяца. Получается, что за меньшее время мы получили уже готовый результат.Продукция ИК-6 в селе Казанское (6)Все необходимые составляющие нового облика сельского парка были изготовлены в цехах исправительной колонии, с возможностями которых заказчики перед заключением договора лично ознакомились. Для изготовления продукции дополнительно были привлечены к оплачиваемому труду шесть осужденных. По просьбе сельской администрации в перечень работ были также включены доставка и установка готовых изделий, что и было успешно проделано в течение одного дня усилиями сотрудников учреждения и осужденных участка колонии-поселения. В парке установлены и закреплены оригинальные фонари и вазоны для цветов, урны и скамейки, на которых уже вечером отдыхали местные жители. А на будущий год в селе планируют реконструировать памятник землякам, павшим на полях сражений, завершив тем самым парковые работы.Продукция ИК-6 в селе Казанское (4)Естественно, что, выполняя данный заказ, исправительное учреждение не получило большой прибыли. Но в данном случае нужно учитывать и социальный фактор формирования комфортной среды для жителей республики, и демонстрацию собственных возможностей в плане сроков и качества исполненных работ. Возможно, и другие сельские администрации пожелают разместить подобные заказы в исправительных учреждениях республиканской системы исполнения наказаний.
Продукция ИК-6 в селе Казанское (1) Продукция ИК-6 в селе Казанское (2)