В Республике Марий Эл сотруднику компании мобильной связи назначен судебный штраф за  неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации

Собранные следственным отделом по г. Йошкар-Ола следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для назначения 31-летней продавцу-консультанту, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее копирование компьютерной информации, с использованием своего служебного положения) меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Следствием и судом установлено, что 6 мая 2020 года продавец-консультант салона сотовой связи в г. Йошкар-Оле, используя свое служебное положение, без судебного решения, вопреки воле абонента,  запросила детализацию о соединениях и передала ее пользователю одного из мессенджеров за денежное вознаграждение в размере 2 тысячи рублей.

Поскольку подозреваемая впервые совершила преступление средней тяжести, загладила причиненный вред,  решением суда ей назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Фото с ресурса liport.ru