В Йошкар-Оле местный житель чуть не лишился денег в сумме около одного миллиона рублей после разговора с лжебанкиром

 

В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г. Йошкар-Оле обратился 60-летний местный житель, который сообщил о том, что неизвестный похитил с его счета 73 тысячи рублей.

Полицейские выяснили, что накануне заявителю позвонил незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что мошенники пытаются похитить накопления с его банковского счета, а также от имени йошкаролинца подали онлайн-заявку на получение кредита. И, чтобы отменить операции, необходимо назвать реквизиты банковской карты, а также поступившие посредством смс-оповещений пароли. После того, как мужчина продиктовал злоумышленнику первые коды, пришедшие в смс-сообщениях от банка, с его счета были списаны 73 тысячи рублей. Заподозрив неладное, он не передал аферисту конфиденциальную информацию из последнего сообщения. Как выяснилось позже, лжебанкир через личный кабинет потерпевшего успел оформить онлайн-кредит на его имя на сумму 979 тысяч рублей. Однако заемными средствами йошкаролинца он завладеть не успел.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «б» части 4 статьи 158 УК РФ «Покушение на кражу».

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности подозреваемого. 

Полицейские призывают граждан быть бдительными при общении с незнакомцами, кем бы те ни представлялись. Также следует помнить, что реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Такие сведения не подлежат передаче третьим лицам, которая может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета.