В Республике Марий Эл перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в оправдании терроризма

Следственным отделом по г. Йошкар-Ола следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2  УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия 18 марта 2019 года йошкаролинец, используя псевдоним, разместил в социальной сети в сетевом сообществе доступные для ознакомления неопределенному широкому кругу лиц комментарии к информации о совершенном в Новой Зеландии террористическом акте, оправдывающие террористическую деятельность.

По уголовному делу назначены и проведены психолого-лингвистическая и судебно-психиатрическая  экспертизы, допрошены свидетели.

Следствием собрана  достаточная доказательственная база, прокурором утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время  уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.