В Марий Эл с нарушением продавалось 66 литра пива

С января по апрель специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл проведено 24 проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых продажей алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий обследовано 122 торговых объекта. В 64 случаях выявлены нарушения требований санитарного законодательства, а также законодательства в сфере технического регулирования.
Основными недостатками, обнаруженными у хозяйствующих субъектов, стали: продажа слабоалкогольных напитков на остановках общественного транспорта, реализация пива с истекшим сроком годности, отсутствие необходимой информации на этикетках, несоблюдение условий хранения алкогольной продукции, непроведение контроля температурно-влажностного режима хранения товара с помощью термометра и психрометра.

По данным фактам в отношении юридических и должностных лиц возбуждено 26 административных дел, наложены 20 штрафов на общую сумму 255,5 тысяч рублей, вынесены 5 предупреждений. Остальные материалы в настоящее время находятся на рассмотрении.

В рамках лабораторного мониторинга исследовано 96 проб напитков, все они отвечали нормативным требованиям. Кроме того, проверено 27606,1 декалитров алкогольной продукции (прим.: более 276 тысяч литров), в том числе 11468 декалитров (прим.: около 115 тысяч литров) – импортной. Установлено, что с нарушениями реализовывалось 6,623 декалитров пива (прим.: порядка 66 литров), реализация данной продукции в количестве 16 партий приостановлена.