Прокуратура Марий Эл разъясняет наказание за массовое заражение людей Covid-19

Прокуратурой республики на постоянной основе проводится анализ состоянии законности при рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).

За совершение действий, связанных с нарушением санитарно-эпидемиологических правил, повлекшим по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшим угрозу наступления таких последствий, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 236 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В случае нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшего по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшего угрозу наступления таких последствий, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 700 тыс. руб. или лишения свободы на срок до 2  лет (ч.1 ст. 236 УК РФ).

Если такое деяние повлекло по неосторожности смерть человека (ч.2) законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 2 млн. руб. или лишения свободы на срок до 5  лет.

В случае, если деяние повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3), предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

В текущем году правоохранительными органами республики зарегистрировано 8 сообщений о преступлении в рассматриваемой сфере, из них по 4 вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, по остальным решения не приняты.

Поводом для проведения проверок является несоблюдение режима самоизоляции гражданами, имеющими подтвержденный диагноз COVID-19,в результате чего подвергаются  опасности заражения коронавирусной инфекцией иные лица.

Уголовные дела о преступлении, предусмотренном ст. 236 УК РФ, за истекший период не возбуждались.

Ситуация на данном направлении находится под постоянным контролем.