Прокуратура разъясняет, что отменил президент 11 мая

С 12 мая завершен лишь период нерабочих дней в общем порядке для всей страны в целом. При этом высшие должностные лица субъектов самостоятельно определяют, в каких случаях существует необходимость в продлении ограничительных мер. В Республике Марий Эл режим повышенной готовности, введенный 17 марта 2020 года указом Главы субъекта, продолжает действовать. Срок его действия продлен до 31 мая включительно.
Согласно Указу Главы Республики Марий Эл в редакции от 08 мая 2020 года граждане обязаны не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью. Вместе с тем, граждане вправе заниматься спортом на открытом воздухе на расстоянии не больше 1000 метров от места проживания (пребывания), на аналогичное расстояние вправе осуществлять выгул домашних животных и следовать к месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим Указом Главы субъекта.

За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Часть 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ предусматривает для граждан предупреждение или штрафа от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц — штраф от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.