Волжанка пыталась продать корову, но лишь потеряла деньги

Обман, через сайт бесплатных объявлений происходит не редко. Мошенники любят там посидеть, по обманывать людей и зачастую у них это получается. Сотрудники полиции не первый год, предупреждают людей об обманах через сайт бесплатных объявлений, звонках из банков и других способах отнятия денег у простого народа, и наверное им это уже надоело, Но к сожалению люди попадаются снова и снова. Так и в этом случае жительница Волжска попалась на уловку мошенницы и лишилась 120 тысяч рублей.

По сообщению пресс-службы МВД по Марий Эл в полицию обратилась 45-летняя жительница города Волжска. Женщина разместила объявление о продаже коровы. После её позвонили и сообщили о покупке коровы, но не наличными, а переводом. Женщина обрадовалась и согласилась на условия незнакомки. Для получения денег заявительница направилась к ближайшему банкомату, где, сама того не понимая, совершила три денежных перевода на счета, продиктованные злоумышленницей. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). 

МВД по Республике Марий Эл напоминает: если по вашему объявлению на сайте вам позвонил незнакомец, нужно убедиться, что он хочет купить ваш товар. Если он торопит вас, готов моментально перевести необходимую сумму или предоплату, задумайтесь, это может быть мошенник. Для перевода на карту денежных средств потенциальному покупателю необходим только номер вашей карты. Всю остальную информацию ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые СМС-пароли для подтверждения интернет-операций.

Для получения денежных средств, вам не обязательно идти к банкомату! Если у вас подключен «Мобильный банк», вам придет смс-сообщение о поступлении денежных средств на счет. Кроме того, вы можете зайти в приложение на вашем смартфоне и проверить состояние баланса. Никакие другие операции совершать не следует, особенно те, на которые указывает мошенник по телефону.

Фото: roscontrol.com