ОСАГО без техосмотра, сделать можно, но временно

Если станции техосмотра в регионе не работают, оформить полис ОСАГО можно без диагностической карты. Такие рекомендации были даны Банком России страховщикам для сохранения доступности страховых услуг.

Это временная мера. В течение месяца после отмены режима самоизоляции владельцы полисов ОСАГО должны будут посетить пункт технического осмотра и предоставить страховщику диагностическую карту.

В Отделении−Национальном банке по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России советуют быть внимательными при покупке е-ОСАГО. Список официальных сайтов страховых размещен на портале Российского союза автостраховщиков. Кроме того, в поисковых системах Яндекс и Mail.ru ссылки на подлинные сайты страховых компаний отмечены специальным знаком (синий кружок с галочкой). Это означает, что страховая организация находится под надзором Банка России, и ее деятельность регулируется законодательством».

Проверить, имеет ли компания лицензию на ОСАГО, можно на сайте Банка РоссииТакже наличие лицензии можно проверить онлайн с помощью Справочника участников финансового рынка (официальная информация Банка России). Страховщик не вправе продавать полисы, если его лицензия отозвана, приостановлена или ограничена.

Кроме того, проверить наличие лицензии у страховой организации можно позвонив на горячую линию 8-800-300-3000.